8月 27日 天気予報を数日前より何度も見て(何回予報を見ても早々変わるワケではないですが)あとはお天気祭りに望みをかけて。 当日 朝 これならイケそう。
主夫業を済ませ、ニャンコのお世話も「よしっ」と指さし確認 7:15 出発します。
大郷町あたりで雲ゆきが怪しくなってきて、R346に入る頃には大粒の雨。涌谷のセブンに入る頃には雨もあがり、濡れた体に冷たいコーヒータイム。
濡れたウェアを乾かしながら走り、米山からK15へ、登米で北上川を渡り、K202を北上して当然ながら「北上夜曲」を口ずさみながらはしります。道の駅 林林館の手前で再びR346に合流,東和町米川の若草稲荷神社へ参拝。
二匹の看板ニャンコがお出迎え
こちらの神社は近年バイク神社としても有名なお社で、参拝したかった思いがようやくかないました。
米川の町並にはこんな素敵な旧家もあり、立ち止まってパチリ。
参拝終え、R346を東へと、本吉町でR45へ左折して、道・大谷海岸へと入ります。5月のカブミーにはエンジントラブルで来れませんでしたが、相変わらず混んでおります。ソフトを頂き一休み。
まだ映画を見てはいませんが、すずめの戸締りの展示コーナーもありました。
R45から岩井崎へ向かう途中にある杉の下地区の慰霊碑にたちよりました。三年前に慰霊碑巡りをした時に寄ることができず、ようやく訪れることができました。
こちらの高台は海抜11m。市の指定避難所で地域の方たちが避難しており、そこに高さが18mの津波、 70余名のかたがお亡くなりになられたそうです。
丘の上からは大谷海岸方面や岩井崎方面が望めます。何事もなかったような静かな夏の日です。
気仙沼市内に入り、今回のもうひとつの目的、気仙沼市復興祈念公園へ向かいますが、事前調査の甲斐なく道に迷い、あっちこっちをはいかい。ようやく郵便配達の方に聞いてたどり着けました。どうやら山ひとつ間違えていたようです。
公園の頂上にはセイルの形のモニュメントがあります。
モニュメントの中から大島方面が見渡せます。
こちらも整備が完了して三年ほどですが、ようやく訪れることができました。
公園の1.5kmほど奥にある安波山公園にも行ってみました。
山頂までは20分ほど歩いて登らなければなりません。当然、パスです。
二頭の龍が出迎えてくれたのですが・・・
山を下り、セルフでリトルにエネルギー満タン。リッター185円 こんなものですかねー。本人もすきやに立ち寄り満タンです。
帰路はR45を柳津まで南下、道・津山で休憩。こちらもリニュアルして大きくなったようです。出発するころにまた雨がポツポツときましたよ。
たいした降りにもならず、鹿島台セブンで休憩。17:00 無事帰宅です。
若草稲荷神社で御朱印を頂き、気仙沼のシャークミュージアムで「海の子ホヤぼーや」のピンバッチとステッカーを買ってきました。
今回の走行距離 258.7km 燃費 44.68km/ℓでした。なかなか行けなかった所を訪れることができ、ようやく手を合わせて来ることができました。岩手県の慰霊碑巡りも行きたいのですが、日帰りはきついですね。今後の課題です。今回も最後までご覧いただきありがとうございました。